г. Москва, 1-й Автозаводский
проезд, д.4, корп.1, оф. 53
+7 (495) 956-50-15 пн-вс: c 9.00 до 21.00
Меню
Меню

Руководство по укладке мозаики серии Ciottoli Gold «Морские

Руководство по укладке мозаики серии Ciottoli Gold «Морские камешки»

 

                Мозаика серии Ciottoli Gold - это керамическая мозаика, лицевая сторона которой покрыта чистым золотом (24 карата). Область применения мозаики Ciottoli Gold: для внутренних помещений. Не рекомендуется применять данную мозаику на полах.

            Особенность укладки этого вида мозаики заключается  в полном исключении механического и абразивного воздействия на лицевую поверхность материала, которое может привести к нарушению золотого покрытия.

            Керамическая основа мозаики позволяет применить методику укладки аналогичную стеклянной мозаике.  

            Подготовительные работы   

            Для достижения лучших результатов, перед началом укладки необходимо провести оценку следующих параметров:

n    тип основания, предназначенного под отделку;

n    условия эксплуатации покрытия.

  1.   Тип основания

  А. Цементная основа

  Цементная основа должна иметь достаточную плотность и толщину. Время, необходимое для твердения стяжки перед выполнением облицовки, обычно составляет 28 дней. Для правильной укладки имеет значение остаточная влажность основания. Нормативами предписывается, чтобы степень влажности не превышала 3 %. Для цементной основы рекомендуется использовать клеи INDEX с повышенной адгезией: Glassbond + Elastobond или  Flexbond + Elastobond.

  Б. Гипсовая основа

  Для гипсовой основы необходим больший, чем для цементной интервал времени, требуемый для приобретения раствором необходимой прочности, который составляет одну неделю на каждый сантиметр толщины, а для слоев свыше 4 сантиметров, может достигать около двух недель на сантиметр. Остаточная степень влажности гипсовых оснований не должна превышать 1%. При этом рекомендуется не допускать соприкосновение гипсовой основы с любым цементным раствором, для чего наносится изолирующая грунтовка Primer Fix. С изолирующей грунтовкой применяются клеи INDEX, рекомендуемые для цементной основы. Без грунтовки может использоваться пастообразный, полиуретановый клей INDEX - Elastocol AB

В. Особая основа

  Деревянные, металлические, резиновые поверхности относятся к особым основам, на которых требуется использовать  клей  INDEX  с повышенной эластичностью  Elastocol AB. С деревянным основанием недопустимо использовать растворные смеси на цементной основе из-за разбухания дерева, вызываемого влажностью. Для старого керамического покрытия следует отдать предпочтение клеям INDEX с повышенной адгезией: Glassbond + Elastobond  или  Flexbond + Elastobond.

2.   Условия эксплуатации покрытия

  Мозаику серии Ciottoli Gold допускается применять в помещениях с повышенной влажностью, в этом случае требуется защита поверхности основы от влаги. Для защиты поверхности рекомендуется гидроизолирующий состав  состав Osmolastic AB.

  Подготовка основания

  Поверхности, на которые будет наклеена мозаика, должны быть чистыми, ровными, гладкими и сухими. Можно использовать для выравнивания поверхности тот же состав, который будет использован для наклеивания мозаики. Температура окружающей среды не должна быть ниже +50 С и не выше +300 С. В случае работы при повышенных температурах, необходимо смочить поверхность основания перед укладкой мозаики. В случае облицовки душевых помещений на подготовленную основу наносят двухкомпонентный гидроизолирующий состав Osmolastic AB. Гидроизоляцию выполняют путем нанесения шпателем из нержавеющей стали тонкого слоя состава (1-1,5 мм ), в который утапливают армирующую стеклотканевую сетку с ячейкой 5 мм. Вторым слоем Osmolastic AB (1-1,5 мм ) полностью закрывают сетку. В общей сложности слой гидроизолирующего покрытия составляет около 2,5 мм.

  Облицовка

  Выбор и нанесение клеящего состава  

  Клеящий состав выбранный в соответствии с типом основания наносят зубчатым шпателем с высотой зуба 3,5 - 4 мм, равномерно распределяя слой клея на основе. Не следует наносить клеящий состав сразу на площадь превышающую один квадратный метр (9 матриц мозаики), с тем, чтобы не допустить образования поверхностной пленки, препятствующей хорошему сцеплению плиток  мозаики с клеем.

  Укладка мозаичной плитки   

  Листы мозаики прижимают к поверхности, втапливая сетку матрицы в клей, а затем прижимают резиновым шпателем, не допуская при этом скользящих  движений. Рекомендуется, во время укладки листов мозаики с золотым покрытием, исключить непосредственное воздействие резинового шпателя на поверхность, применив мягкую прокладку.

  Выравнивайте при помощи резинового шпателя возможные несоответствия по толщине клея и убедитесь, что расстояние между матрицами соответствовало бы расстоянию между плитками мозаики. Визуально, поверхность с уложенной мозаикой не должна быть  разделена на матрицы. При нормальных температурно-влажностных условиях, время, отсчитываемое с момента нанесения клея до схватывания мозаики с основанием, в течение которого можно корректировать случайные смещения плиток, равняется примерно 20 минутам. При  высоких температурах, (более +20 градусов)   это время уменьшается, при более низких увеличивается.

При укладке мозаики не допускается попадание клеевого состава на  лицевую поверхность.

  Заделка швов

  Швы между плитками мозаики следует заполнить не ранее, чем через 24-48 часов после завершения наклеивания мозаики. Швы заполняются мелкозернистой цветной затиркой Fugocolor 0-4,  смешанной с жидкой латексной добавкой Fugoseal. Затирку швов необходимо проводить, не прикладывая к поверхности значительных усилий, мягко и бережно, чтобы свести к минимуму абразивное воздействие на золотой слой. До того, как затирочный состав затвердеет, мозаичная плитка  должна быть очищена влажной губкой. В противном случае, очистка поверхности будет затруднена. Всю поверхность затертой мозаичной плитки очищают не более чем через час после заполнения швов. Когда затирочный состав высохнет (через 24 часа) мозаику следует вымыть водой. При применении мозаики во влажном помещении  начал эксплуатации должно быть не ранее двух недель после затирки швов.

  Уход за поверхностью

  Допускается для протирки поверхности использовать мягкую ткань с неагрессивными моющими средствами, не имеющими абразивного эффекта. Категорически недопустимо применение порошков, жестких губок, грубых щеток и других материалов способных разрушить золотой слой мозаики. Гарантия и ограничение ответственности: Фирма «Giaretta Italia s.r.l.» гарантирует высокое качество продаваемых изделий. О возможных дефектах поставляемых изделий необходимо сообщить в установленные законодательством сроки по адресу фирмы «Giaretta Italia s.r.l.» в Пове дель Граппа (провинция Виченца). Рекомендуется проверить состояние плиток до укладки. После укладки рекламации не рассматриваются. Настоящие указания и любые другие технические рекомендации относительно использования и применения нашей продукции отражают текущее состояние наших знаний и нашего опыта. Они не предполагают какого-либо обязательства и/или ответственности и/или гарантии относительно конечного результата работ с использованием нашей продукции. Таким образом, на заказчике лежит вся исключительная обязанность и ответственность за проверку пригодности нашей продукции для намеченного использования и целей. За дополнительной информацией обращайтесь к нашему техническому персоналу.

 



Возврат к списку


© 2024 Индекс Центр
Профессиональные гидроизоляционные системы