г. Москва, 1-й Автозаводский
проезд, д.4, корп.1, оф. 53
+7 (495) 956-50-15 пн-вс: c 9.00 до 21.00
Меню
Меню

Проблемы бассейна с использованием металлического кессона

  С началом применения полимерно-цементных составов, технология строительства кессонных бассейнов «канула в лету». С появлением этих составов автоматически были решены проблемы гидроизоляции, прочности и надёжности конструкции чаши бассейна.Последний раз мы сталкивались с необходимостью работы с кессоном в 2003г. С тех пор конструкции подобного типа в нашей практике не встречались. Хочу заострить Ваше внимание на ряде принципиальных проблемных вопросов связанных с подобными конструкциями.

  1. Надёжность и долговечность кессонных бассейнов зависит от качества сварных швов и качества металла. Обычно применяется чёрный металл, сварные швы при воздействии влаги разрушаются под действием коррозии в течение 3-5 лет. Любые способы защитных покрытий по металлу не решают этой проблемы из-за больших нагрузок на не жёсткую конструкцию чаши. При вибрациях конструкции защитное покрытие в швах нарушается в следствие чего коррозия неизбежна.
  2. Технически достаточно сложно сделать жёсткую конструкцию кессона. Вода с большой силой воздействует на борта бассейна, особенно критичны кессонные чаши к знакопеременным нагрузкам, возникающим при образовании волн в процессе эксплуатации бассейна. В результате знакопеременных нагрузок нарушается защитное покрытие чаши (в случае его наличия) и цементное покрытие внутренней поверхности чаши, являющейся основой для укладки отделочного материала. Обычно при первом же сливе воды для проведения профилактических работ и чистке бассейна, некоторое количество плиток оказывается на дне и т.д.
  3. Опять же из-за недостаточной жёсткости конструкции кессона, нарушается слой полимерно-цементной гидроизоляции (в случае её наличия), вода получает доступ к металлу и выносит на поверхности отделочного материала окислы металла – ржавчину. Со временем отмыть поверхность от ржавчины становится невозможно, так как количество выносимых на поверхность окислов растёт лавинообразно.

  Наш опыт работы с кессонными конструкциями показывает, что кессон можно расценивать лишь как внешнюю часть опалубки для отливки железобетонной конструкции внутри кессонной чаши. Далее, при соблюдении технологии строительства бетонных бассейнов, можно получить надёжную, долговечную конструкцию, с отделкой любыми современными материалами, например мозаикой. В противном случае отделку кессона можно произвести только ПВХ плёнкой (Алкорплан). В любом случае следует уделить особое внимание гидроиспытаниям чаши, предусмотрев возможность быстрого удаления воды в случае разгерметизации кессона.

Коммерческий директор ЗАО «Компания Конвент-Центр»

Ефименко Н.И.


Возврат к списку


© 2024 Индекс Центр
Профессиональные гидроизоляционные системы